Успехи орчанки на Чемпионате Европы по плаванию

В Португалии на завершившемся мая чемпионате Европы по плаванию среди  спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и ментальных инвалидов представительница Оренбургской области завоевала 7 медалей и установила 4 национальных рекорда.

В составе спортивной сборной команды России выступала спортсменка Центра спортивной подготовки Оренбургской области, мастер спорта международного класса, орчанка Виктория Ищиулова. Каждый соревновательный день Виктория поднималась на пьедестал для получения награды. Итог — семь медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую. Орчанка взяла золото на дистанциях 50 м вольным стилем (рекорд России – 30:69), 100 м на спине (рекорд России – 1:13:59), 200 м (комплекс) (рекорд России — 2:40:47) и 100 м брассом, серебро – на дистанции 100 м вольным стилем и в комбинированной эстафете 4х100, бронза – на дистанции 100 м баттерфляем (время 1:10:78 – новый рекорд России).
Тренируется пловчиха из Орска в спортивной школе «Надежда» под руководством Заслуженного тренера России Ирины Симаковой и Ольги Сидоровой.

Наставник спортсменки Ирина Симакова заявила, что теперь главной целью является медаль предстоящей Паралимпиады: Виктория включена в централизованную подготовку к XVI Паралимпийским играм, которые пройдут в Японии (г. Токио) с 24 августа по 5 сентября.