Приняли участие в первенстве России

Федерация настольно-спортивных игр России проводит очередной чемпионат по настольно-спортивным играм. Первым этапом стало соревнование по игре «Джаколло». Она проводилась по системе он-лайн. «Джаколло» — популярная настольная игра, в которой участники должны закатить деревянные шайбы в лузы на игровом поле. Название используется в честь Жакко Шмидта. Игра появилась более 200 лет назад и сейчас она становится всё более востребованной в разных уголках мира. Примечательно, что игра интересует людей разных возрастных групп.
В Джакколо используется игровое поле длиной 200 см, которое установлено на специальных ножках или столе. Задача игрока состоит в том, чтобы деревянные шайбы оказались в специальных арках либо отверстиях. Количество шайб составляет 30 штук. Каждому даётся три попытки для достижения цели. Все «дома» имеют свой номер и соответствуют определенным очкам. Для того, чтобы шайбу засчитали, необходимо, чтобы она пересекла планку.
Члены орского спортивно — досугового центра проводят ежегодную Спартакиаду, в который включен и Джаколло. Они принимали участие в соревнованиях по Джаколло в Новотроицке и областном первенстве.
В этом году было принято решение выйти на более высокий уровень и выставить сборную Орска. В чемпионате участвовали члены СДЦ — Людмила Миногина, Юрий Колосов, Фёдор Щербов, Евгений Фадеев, Сергей Лысков и Оксана Крамаренко. В ходе проведения игр лучшим среди орских спортсменов стал Евгений Фадеев, набравший – 283 очка. Судя по промежуточным итогам соревнований, надеемся, что он войдёт в 80 лучших спортсменов, которые определят в двух дальнейших турах лучших спортсменов России.

Тагир Нагин