Нет преград силе духа!

Оренбургская областная организация ВОИ завершила реализацию социального проекта «Нет преград силе духа!», ставшего в 2020 году победителем конкурса среди социально ориентированных некоммерческих организаций на предоставление областной субсидии и получила от министерства социального развития Оренбургской области более 350 тысяч рублей.

2020 коронавирусный год внес свои коррективы в планы ОООО ВОИ, которая, по согласованию с областным ведомством, часть изначально задуманных мероприятий, заменила на те, что в условия карантина, могли быть реализованы, в том числе дистанционно либо в режиме он-лайн.

В результате реализации проекта в организации появился новый отдел — Отдел социальной реабилитации и интеграции инвалидов, для работы специалистов которого полностью был оборудован кабинет (приобретены компьютерная и оргтехника, мебель, проведен интернет). Также проект позволил отремонтировать конференц-зал, предназначенный для проведения социально значимых мероприятий с участием инвалидов, в том числе, колясочников, занятий творческих и спортивных коллективов ОООО ВОИ – произведена полная замена пола, установлено танцевальное зеркало. Благодаря проекту спортивная команда Оренбургского областного общества ВОИ выступала на Всероссийском физкультурно-спортивном фестивале среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «Пара-Крым-2020» в крымском городе Евпатория в новой спортивной одежде с символикой ОООО ВОИ и нашего региона, специально изготовленной для этих масштабных соревнований.

Самым массовым, ярким и захватывающим мероприятием проекта должна была стать областная интеллектуальная онлайн-игра «Хотим все знать!» с участием команд местных организаций. Для ее подготовки и проведения была проделана большая работа: разработано и утверждено Положение, оповещены органы местной власти муниципальных образований, сформированы команды в городах и  районах и уже начались интеллектуальные тренировки потенциальных участников.

Немаловажно то, что из средств субсидии было приобретено дорогостоящее брейн-оборудование. Однако, пресловутый коронавирус помешал воплощению этой идеи. Но интеллектуальный турнир со всеми наработанными человеческими и техническими ресурсами обязательно пройдет, когда эпидемиологическая ситуация в области улучшится, и ограничения будут сняты. Вся большая проделанная работа не будет напрасной.

Социальный проект «Нет преград силе духа!» позволил улучшить условия для социальной реабилитации людей с инвалидностью. И эта работа, вне зависимости обстоятельств и при большой поддержке министерства социального развития Оренбургской области, продолжится.