Состоялось заседание Президиума ВОИ

16 ноября в режиме ВКС состоялось заседание Президиума ВОИ с участием председателя Центральной  контрольно-ревизионной комиссии.

В ходе заседания участники обсудили проекты решений предстоящего заседания Центрального правления  ВОИ, которое в этом году пройдет в онлайн формате.  Председатели межрегиональных советов ВОИ доложили итоги обсуждаемых вопросов на прошедших заседаниях и предложили включить ряд важных вопросов жизнедеятельности инвалидов в приоритетные задачи ВОИ на 2021 год.
Так, участники  заседания Президиума  поддержали  необходимость выработки дополнительных мер  государственной  поддержки занятости и трудоустройства инвалидов, в том числе возврат индексации пенсий работающим инвалидам; совершенствование вопросов квотирования рабочих мест; проведение различных семинаров, направленных на повышение компетенций актива организаций  ВОИ  и недавно избранных председателей ВОИ.

Кроме того,  в условиях ограничительных мер в связи с  коронавирусной инфекцией продолжает оставаться актуальным проведение конференций и общих собраний в заочном формате или видеоконференц связи, что требует законодательной поддержки на будущие периоды.

Президиум ВОИ утвердил положение о конкурсе среди местных организаций  ВОИ, который пройдет в 2021 году. Конкурс проводится  с целью вовлечения местных организаций   в активную работу по реализации стратегических задач ВОИ, активизации деятельности по защите прав и интересов инвалидов на местном уровне, выявления и распространения имеющегося передового опыта, а  также поощрения членов ВОИ актива местной организации за достижение высоких результатов.  Конкурс проводится в номинации «Лучшая местная организация Всероссийского общества инвалидов по итогам 2019-2020 гг.», которая присуждается местной организации ВОИ  в наибольшей степени соответствующей миссии ВОИ «Объединять усилия заинтересованных сторон по созданию полноценной жизни инвалидов» и ценностям ВОИ: равенство возможностей, активность, полезность. Положение о конкурсе будет размещено на  сайте ВОИ.

Заседание Центрального правления ВОИ состоится 20 ноября в 10:00 по московскому времени в режиме видео конфренцсвязи.