«Мир равных возможностей»

Из почти полутысячи заявок на участие в традиционном XI Фестивале социальных интернет – ресурсов «Мир равных возможностей», посвященном вопросам людей с инвалидностью, организаторами Всероссийским обществом инвалидов и Фондом поддержки инвалидов «Единая страна» было отобрано 80 — по десять в каждой из восьми представленных номинаций. Конкурс реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Среди претендентов на победу и сайт местного отделения ВОИ города Орска — voi-orsk.ru  (председатель организации – депутат Орского городского Совета Александр Чернышов), который участвует в номинации «Вместе мы сможем больше».

— Наш интернет – ресурс находится в развитии, ведь ему всего полтора года, — отметил Александр Алексеевич. – Тем не менее, растет число посещений сайта, им активно пользуются члены местного отделения общества и многие горожане. Дебют же в столь значимом Фестивале оказался успешным, в чем заслуга правления нашей общественной организации и её активистов.

— Современный мир диктует необходимость создания условий, при которых способности граждан, имеющих инвалидность, развиваются быстрее, — отметил в пресс-релизе фестиваля председатель Оргкомитета Фестиваля, председатель Всероссийского общества инвалидов  Михаил Терентьев. — Люди максимально оперативно интегрируются в общество. Для этого инвалиду нужно иметь доступность физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, и доступность информации и каналов коммуникации. Поэтому люди активно пользуются интернетом, создают свои страницы, видеоканалы и сайты, рассказывая о своей жизни и достижениях. Наш Фестиваль помогает  людям с особенностями вести активный образ жизни, общаться с близкими и друзьям.

Отбор победителей пройдет 13 мая на онлайн — заседании Экспертного совета, на котором и будут определены победители и лауреаты Фестиваля. Летом в Москве состоится церемония награждения. Думается, что сайт местного отделения ВОИ города Орска, пробившись в финальный этап, не останется не замеченным и Экспертным советом.

Газета «Орская Хроника».