Оренбуржцы сразились умами

          В Уфе прошел интегрированный интеллектуальный фестиваль «Эрудит-2019», в котором приняла участие команда Оренбургской областной организации инвалидов. Соревнования умов собрали представителей региональных организаций ВОИ Приволжского Федерального округа.

          За звание самых умных боролись 15 сборных из восьми регионов: Нижегородской, Саратовской, Челябинской, Тюменской, Оренбургской областей, Пермского края, Республики Татарстан. Хозяева фестиваля представили сразу  несколько коллективов знатоков.

Наша команда «Оптимисты», которую возглавлял председатель ОООО ВОИ Евгений Кашпар,  была сформирована из лучших игроков – победителей впервые прошедшей в начале апреля областной интеллектуальной игры «Хотим все знать» среди членов местных организаций. Первый раз члены ОООО ВОИ побывали и на подобном межрегиональном мероприятии. Готовились, конечно, заранее. Но какие сюрпризы приготовили участникам организаторы – Башкирская республиканская организация ВОИ – оренбуржцы, конечно, не знали. И если «Хотим все знать!» была краеведческой  игрой об Оренбуржье, то конкретной тематики у «Эрудита» не было, так что, вопросы оказались самыми неожиданными. Например,  «Что общего у Леонида Филатова и корейцев?», «Как Бенджамин Франклин придумал кресло-качалку?» или  «Почему сборщиц капусты в Италии называют повитухами?».

           Вообще программа фестиваля включала в себя  в первый день проведение интеллектуального  турнира  «Мозговой штурм» (по принципу игры «Что? Где? Когда?»)  и  интеллектуальную игру «Брейн-ринг». В «Мозговом штурме» команды играли одновременно. После того, как ведущий озвучивал вопрос, знатокам давалась  ровно минута, чтобы записать ответ и передать его судьям. Во время «Брейн-ринга» каждая команда играла минимум три игры.

— Вопросы были достаточно сложные тем, что требовались не знания, а сообразительность, — признается участник команды «Оптимисты» Михаил Надеждин.

— Отвечать приходилось на вопросы совсем разной тематики. Сразу было видно, когда команды сыгранные заранее — они понимают друг друга, мыслят в правильном направлении и, конечно, им легче дается игра. Наша команда сформировалась недавно, поэтому в чем-то было тяжеловато. Главное, что мы увидели, как это все может проходить, набрались опыта и теперь знаем, какие шаги можно предпринимать, — отозвалась об игре еще одна «Оптимистка» из Оренбурга Виктория Никитина.

         В итоге напряженной борьбы умов в «Мозговом штурме» наша команда стала седьмой, в «Брейн-ринге» оренбуржцы поднялись на пятую позицию. Наибольшее число призовых мест завоевали представители Башкирии.

С учетом того, что команды – хозяева фестиваля – изначально знали принцип игры и тщательно, целенаправленно готовились к интеллектуальному сражению, такие результаты «Оптимистов» без преувеличения можно считать твердой победой.